В черте Подмосковья сформировался огромный запас таунхаусов и загородных коттеджей. Обусловлено это стремительным падением спроса на объекты элитного сегмента в Московской области, который с 2014 года просел на 34.8%. Стоимость за тот же период уменьшилась более чем на 20%.
Неутешительная статистика
С января по июнь 2016 года в черте столичного региона приобрели лишь немногим более 140 дорогих таунхаусов и загородных коттеджей. Если провести сравнительную параллель с аналогичным периодом 2014 года, то в том же сегменте было продано около 180 лотов. В контексте чего становится очевидным – значение реализованного спроса на дорогие объекты загородной недвижимости просело немногим более чем на 34.8%.
Указанная тенденция стала первопричиной падения реального предложения в черте столичной «первички». Объём реального предложения за 2 года сократился на 11%. Специалисты учли не только таунхаусы и коттеджи, но и готовые земельные участки.
Специалисты выделяют несколько ценообразующих тенденций для подмосковной недвижимости:
- стоимость «квадрата» жилья упала в среднем на 19.8%;
- цена предложения не превышает $3.9 тыс. за 1 кв. м (в 2014 – $4.9 тыс.);
- спрос не превышает значения в $3.8 тыс. за «квадрат».
По состоянию к началу июля 2016 года ценники на дорогую недвижимость по всем направлениям сравнялись на уровне $3.7 тыс. По итогам первого полугодия 2014 года элитные новостройки продавали по $4.5 тыс. за каждый квадратный метр.
Специалисты пока не готовы давать прогнозов по ценам на загородную недвижимость. Ситуация может измениться всего за несколько месяцев. Как бы то ни было, а сформировавшийся запас позволит удерживать низкие цены до конца 2016 года. Перспектив для роста пока нет. Даже среди состоятельных граждан платежеспособность падает. На рынок выводится все меньше объектов загородной недвижимости.